第六十四屆金球獎入圍名單出爐了!今年老實說沒什麼來勢洶洶的大強片,不過入圍最多項的「火線交錯」算是今年較為搶眼的片子,而改拍的「神鬼無間」實在只能在好萊塢吃得開,還不如「令人討厭的松子的一生」來得精彩,至於喜劇類的「芭樂特」也快要上映了,真期待到底會有多麼神經病的橋段,再來就是「滿城盡帶黃金甲」果然如外界所料沒有入圍外語片,希望張導可以認命回歸拍些有血肉的電影,瞧瞧人家阿莫多瓦拍的「玩美女人」多麼令人激賞,不過我私心還是最偏愛「羊男的迷宮」啊!

電視劇類的部份,「反恐任務」第五季跟「慾望師奶」第三季都算是歷來各季的高潮,也夠格繼續拿個獎回家。以下黃底就是我個人的押寶,全中的話我就去買樂透。台灣時間明年1月16日頒獎,我依然照慣例會請假在家看轉播,哈哈哈!(最好今年有給我直播,不要逼我直飛美國!!!!!)


64TH GOLDEN GLOBE AWARDS NOMINATIONS

A.電影類

1. BEST MOTION PICTURE – DRAMA (戲劇類最佳影片)
BABEL (火線交錯)
BOBBY (五星級謀殺)
THE DEPARTED (神鬼無間)
LITTLE CHILDREN (小孩)
THE QUEEN (黛妃與女皇) 

2. BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A MOTION PICTURE – DRAMA (戲劇類最佳女主角)
PENELOPE CRUZ (潘妮洛普克魯茲) — VOLVER (玩美女人)
JUDI DENCH (茱蒂丹契) — NOTES ON A SCANDAL (醜聞筆記)
MAGGIE GYLLENHAAL (瑪姬葛倫霍) — SHERRYBABY
HELEN MIRREN (海倫米蘭)— THE QUEEN (黛妃與女皇)
KATE WINSLET (凱特溫絲蕾) — LITTLE CHILDREN (小孩) 

3. BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A MOTION PICTURE – DRAMA (戲劇類最佳男主角)
LEONARDO DICAPRIO (李奧納多狄卡皮歐) — BLOOD DIAMOND (血鑽石)
LEONARDO DICAPRIO (李奧納多狄卡皮歐) — THE DEPARTED (神鬼無間)
PETER O'TOOLE (彼得奧圖) — VENUS (維納斯)
WILL SMITH (威爾史密斯) — THE PURSUIT OF HAPPYNESS (當幸福來敲門)
FOREST WHITAKER (佛瑞斯特惠特克) — THE LAST KING OF SCOTLAND (最後的蘇格蘭王)
 

4. BEST MOTION PICTURE - COMEDY OR MUSICAL (音樂喜劇類最佳影片)

BORAT (芭樂特)
THE DEVIL WEARS PRADA (穿著PRADA的惡魔)
DREAMGIRLS (夢幻女郎)
LITTLE MISS SUNSHINE (小太陽的願望)
THANK YOU FOR SMOKING (銘謝吸煙)
 

5. BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A MOTION PICTURE - COMEDY OR MUSICAL (音樂喜劇類最佳女主角)

ANNETTE BENING (安妮特班寧) — RUNNING WITH SCISSORS (一刀未剪的童年)
TONI COLLETTE (東妮可莉特) — LITTLE MISS SUNSHINE (小太陽的願望)
BEYONCE KNOWLES (碧昂絲) — DREAMGIRLS (夢幻女郎)
MERYL STREEP (梅莉史翠普) — THE DEVIL WEARS PRADA (穿著PRADA的惡魔)
RENEE ZELLWEGER (芮妮齊薇格) — MISS POTTER (波特小姐:彼得兔的誕生)
 

6. BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A MOTION PICTURE - COMEDY OR MUSICAL (音樂喜劇類最佳男主角)

SACHA BARON COHEN (薩夏拜倫柯恩) — BORAT (芭樂特)
JOHNNY DEPP (強尼戴普) — PIRATES OF THE CARIBBEAN: DEAD MAN'S CHEST (神鬼奇航2)
AARON ECKHART (亞倫厄克哈特) — THANK YOU FOR SMOKING (銘謝吸煙)
CHIWETEL EJIOFOR (奇維托艾吉佛) — KINKY BOOTS (長靴妖姬)
WILL FERRELL (威爾法洛) — STRANGER THAN FICTION (口白人生)
 

7. BEST ANIMATED FEATURE FILM (最佳動畫影片)

CARS (汽車總動員)
HAPPY FEET (快樂腳)
MONSTER HOUSE (怪怪屋)
 

8. BEST FOREIGN LANGUAGE FILM (最佳外語片)

APOCALYPTO (阿波卡獵逃) (USA美國)
LETTERS FROM IWO JIMA (來自硫磺島的信) (USA美國/JAPAN日本)
THE LIVES OF OTHERS (竊聽風暴) (GERMANY德國)
PAN'S LABYRINTH (羊男的迷宮) (MEXICO墨西哥)
VOLVER (玩美女人) (SPAIN西班牙) 

9. BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE IN A MOTION PICTURE (最佳電影女配角)

ADRIANA BARRAZA (亞德莉安娜巴拉扎) — BABEL (火線交錯)
CATE BLANCHETT (凱特布蘭琪) — NOTES ON A SCANDAL (醜聞筆記)
EMILY BLUNT (艾蜜莉布朗特) — THE DEVIL WEARS PRADA (穿著PRADA的惡魔)
JENNIFER HUDSON (珍妮佛哈德遜) — DREAMGIRLS (夢幻女郎)
RINKO KIKUCHI (菊池凜子) — BABEL (火線交錯) 

10. BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A SUPPORTING ROLE IN A MOTION PICTURE (最佳電影男配角)

BEN AFFLECK (班艾佛列克) — HOLLYWOODLAND (銀色殺機)
EDDIE MURPHY (艾迪墨菲) — DREAMGIRLS (夢幻女郎)
JACK NICHOLSON (傑克尼克遜) — THE DEPARTED (神鬼無間)
BRAD PITT (布萊德彼特) — BABEL (火線交錯)
MARK WAHLBERG (馬克華柏格) — THE DEPARTED (神鬼無間) 

11. BEST DIRECTOR - MOTION PICTURE (最佳電影導演)

CLINT EASTWOOD (柯林伊斯威特) — FLAGS OF OUR FATHERS (硫磺島的英雄們)
CLINT EASTWOOD (柯林伊斯威特) — LETTERS FROM IWO JIMA (來自硫磺島的信)
STEPHEN FREARS (史蒂芬費爾斯) — THE QUEEN (黛妃與女皇)
ALEJANDRO GONZALEZ INARRITU (阿利安卓崗札雷伊納利圖) — BABEL (火線交錯)
MARTIN SCORSESE (馬丁史柯西斯) — THE DEPARTED (神鬼無間) 

12. BEST SCREENPLAY - MOTION PICTURE (最佳電影劇本)

GUILLERMO ARRIAGA — BABEL (火線交錯)
TODD FIELD & TOM PERROTTA — LITTLE CHILDREN (小孩)
PATRICK MARBER — NOTES ON A SCANDAL (醜聞筆記)
WILLIAM MONAHAN — THE DEPARTED (神鬼無間)
PETER MORGAN — THE QUEEN (黛妃與女皇) 

13. BEST ORIGINAL SCORE - MOTION PICTURE (最佳電影配樂)

ALEXANDRE DESPLAT — THE PAINTED VEIL (猜心)
CLINT MANSELL — THE FOUNTAIN (真愛永恆)
GUSTAVO SANTAOLALLA — BABEL (火線交錯)
CARLO SILIOTTO — NOMAD
HANS ZIMMER — THE DA VINCI CODE (達文西密碼)
 

14. BEST ORIGINAL SONG - MOTION PICTURE (最佳電影歌曲)

"A FATHER'S WAY" - THE PURSUIT OF HAPPYNESS (當幸福來敲門)
"LISTEN" - DREAMGIRLS (夢幻女郎)
"NEVER GONNA BREAK MY FAITH" - BOBBY (五星級謀殺)
"THE SONG OF THE HEART" - HAPPY FEET (快樂腳)
"TRY NOT TO REMEMBER" - HOME OF THE BRAVE (勇士之家)


B.電視類

15. BEST TELEVISION SERIES - DRAMA (戲劇類最佳影集)

24 (反恐任務) (FOX)
BIG LOVE (HBO)
GREY’S ANATOMY (實習醫師) (ABC)
HEROES (NBC)
LOST (LOST檔案) (ABC) 

16. BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A TELEVISION SERIES - DRAMA  (戲劇類最佳女主角)

PATRICIA ARQUETTE — MEDIUM
EDIE FALCO — THE SOPRANOS (黑道家族)
EVANGELINE LILLY — LOST (LOST檔案)
ELLEN POMPEO — GREY’S ANATOMY (實習醫師)
KYRA SEDGWICK — THE CLOSER 

17. BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A TELEVISION SERIES - DRAMA  (戲劇類最佳男主角)

PATRICK DEMPSEY — GREY’S ANATOMY (實習醫師)
MICHAEL C. HALL — DEXTER
HUGH LAURIE — HOUSE
BILL PAXTON — BIG LOVE
KIEFER SUTHERLAND — 24 (反恐任務) 

18. BEST TELEVISION SERIES - COMEDY OR MUSICAL (音樂喜劇類最佳影集)

DESPERATE HOUSEWIVES (慾望師奶) (ABC)
ENTOURAGE (大明星小跟班) (HBO)
THE OFFICE (辦公室風雲) (NBC)
UGLY BETTY (ABC)
WEEDS (SHOWTIME) 

19. BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A TELEVISION SERIES -COMEDY OR MUSICAL (音樂喜劇類最佳女主角)

MARCIA CROSS — DESPERATE HOUSEWIVES (慾望師奶)
AMERICA FERRERA — UGLY BETTY
FELICITY HUFFMAN — DESPERATE HOUSEWIVES (慾望師奶)
JULIA LOUIS-DREYFUS — THE NEW ADVENTURES OF OLD CHRISTINE
MARY-LOUISE PARKER — WEEDS 

20. BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A TELEVISION SERIES - COMEDY OR MUSICAL (音樂喜劇類最佳男主角)

ALEC BALDWIN — 30 ROCK
ZACH BRAFF — SCRUBS
STEVE CARELL — THE OFFICE (辦公室風雲)
JASON LEE — MY NAME IS EARL
TONY SHALHOUB — MONK 

21. BEST MINI-SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION  (最佳迷你影集)

BLEAK HOUSE (PBS)
BROKEN TRAIL (AMC)
ELIZABETH I (伊莉莎白一世) (HBO)
MRS. HARRIS (HBO)
PRIME SUSPECT: THE FINAL ACT (PBS) 

22. BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A MINI-SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION (最佳迷你影集女主角)

GILLIAN ANDERSON — BLEAK HOUSE
ANNETTE BENING (安妮特班寧) — MRS. HARRIS
HELEN MIRREN (海倫米蘭)— ELIZABETH I (伊莉莎白一世)
HELEN MIRREN (海倫米蘭)— PRIME SUSPECT: THE FINAL ACT
SOPHIE OKONEDO — TSUNAMI, THE AFTERMATH 

23. BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A MINI-SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION  (最佳迷你影集男主角)

ANDRE BRAUGHER — THIEF
ROBERT DUVALL — BROKEN TRAIL
MICHAEL EALY — SLEEPER CELL: AMERICAN TERROR
CHIWETEL EJIOFOR — TSUNAMI, THE AFTERMATH
BEN KINGSLEY — MRS. HARRIS
BILL NIGHY — GIDEON'S DAUGHTER
MATTHEW PERRY — THE RON CLARK STORY 

24 . BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE IN A SERIES, MINI-SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION (最佳影集女配角)

EMILY BLUNT — GIDEON'S DAUGHTER
TONI COLLETTE — TSUNAMI, THE AFTERMATH
KATHERINE HEIGL — GREY’S ANATOMY (實習醫師)
SARAH PAULSON — STUDIO 60 ON THE SUNSET STRIP
ELIZABETH PERKINS — WEEDS 

25. BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A SUPPORTING ROLE IN A SERIES, MINI-SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION (最佳影集男配角)

THOMAS HADEN CHURCH — BROKEN TRAIL
JEREMY IRONS — ELIZABETH I (伊莉莎白一世)
JUSTIN KIRK — WEEDS
MASI OKA — HEROES
JEREMY PIVEN — ENTOURAGE (大明星小跟班
)

 






 


    全站熱搜

    hao0903 發表在 痞客邦 留言(9) 人氣()